Часто задаваемые вопросы

Волевая готовность, о которой часто умалчивается, является первым показателем того, что у ребенка в школе все будет получаться. Надо учить уроки – он сядет и будет учить, у него не вызывает это особой тревоги. Что является показателем этой готовности? Например, в 6 лет ребенок должен уметь накрывать на стол, мыть руки без напоминания, уметь сдерживать желание съесть конфету перед обедом при свободном допуске к сладостям, пусть даже этого никто не видит. Должен уметь здороваться, прощаться, сидеть и заниматься чем-то минут по 25. Самое главное, вот на что обратите внимание: когда ребенок задает вопрос, он ждет на него ответ или просто спросит и тут же забудет о своем вопросе? Это может быть показателем его способности к концентрации при выслушивании ответа. Очень важно развивать речь ребенка. Есть книга «Как подготовить ребенка к школе», ее составили многие специалисты, и она дает то, что необходимо знать родителям. А еще есть замечательная книга «Психологическая профилактика проблем в обучении и развитии школьников». Там, в частности, есть и о психологической готовности ребенка к школе, и о признаках минимальной мозговой дисфункции, и еще много всего интересного. Настоятельно рекомендуем к прочтению родителям бунтующих первоклассников

Детям не запрещается приносить с собой свои игрушки, если они соответствуют нормам безопасности и санитарным нормам для каждой возрастной категории. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Согласно Договору оплата производится до 15-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю.

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой : футболка, удобные шорты, носки, чешки.

В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 06.06.2016 № 526/22 «О максимальном размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Московской области и муниципальных образовательных организациях в Московской области и  в целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории городского округа Электросталь в наших детских садах установлена родительская плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, в размере:

• Для воспитанников до 3-х лет, посещающих группы, функционирующие в режиме полного дня (от 10,5 до 12 часов в день) - 148,00 (сто сорок восемь) рублей в день;
  • Для воспитанников старше 3-х лет, посещающих группы, функционирующие в режиме полного дня (от 10,5 до 12 часов в день) - 164,00 (сто шестьдесят четыре) рубля в день.

Не взимается родительская плата за присмотр и уход за:

• детьми-инвалидами;
  • детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • детьми с туберкулезной интоксикацией.

Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в МДОУ снижен на 30% для родителей (законных представителей):

• имеющих трех и более несовершеннолетних детей;
  • семей, в которых оба родителя студенты дневных отделений учреждений профессионального образования;
  • семьям, в которых оба родителя-инвалиды (неработающие).

Родительская плата не взимается, если ребенок не посещал детский сад по уважительным причинам:

• в связи с болезнью;
  • санаторным лечением;
  • пребыванием в реабилитационном центре;
  • карантином или закрытием детского сада (в том числе для проведения аварийных или ремонтных работ);
  • в связи с отпуском родителя (на основании предварительно поданного заявления) в общей сложности сроком до 60 календарных дней.

Если ребенок не посещал муниципальную дошкольную образовательную организацию при отсутствии обстоятельств, указанных выше, родительская плата не пересчитывается и взимается в полном объеме.

Со всей необходимой информацией Вы можете ознакомиться по ссылке Запись в  ДОУ