Библиотека

Библиотека в ДОУ - это  помещение ДОУ в котором собран и систематизирован детский библиотечный фонд. Обслуживание участников образовательного процесса организуется в соответствии с правилами техники безопасности, противопожарными с санитарно-гигиеническими нормами.

Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в МДОУ №17 не предусмотрено. Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете. Весь книжный фонд ДОУ условно разделен на три части и включает в себя:

•  Книги для воспитателя (методическая и справочная литература),
  • Репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия,
  • Книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программой «От рождения до школы», сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

Методическая литература размещена по разделам:

• «Физическое развитие»,
  • «Социально-коммуникативное развитие»,
  • «Речевое развитие»,
  •  «Познавательное развитие»,
  •  «Художественно-эстетическое развитие»,
  •  «Продуктивная деятельность»,
  •  «Конструирование»,
  •  «Дошкольная педагогика»,
  •  «Экологическое воспитание»,
  •  «Справочная литература» (различные энциклопедии, справочники).

Изданиям профессиональной направленности:

•  «Дошкольное воспитание»,
  •  «Справочник руководителя дошкольного учреждения»,
  • «Справочник старшего воспитателя»

Ведется систематический каталог журнальных статей.

В библиотеку детской художественной литературы входят:

• Произведения, рекомендованные программой «От рождения до школы»;
  • Познавательная литература;
  • Литература для чтения «Читаем сами»;
  •  «Детские энциклопедии»;
  • Сборники сказок, малых фольклорных форм, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

Вся детская художественная литература находится в каждой возрастной группе в  оборудованном «Книжном центре»

Руководитель:

Воспитатель Халтурина Ирина Николаевна (высшая квалификационная категория)

Цель библиотеки - пропаганда чтения среди воспитанников детского сада, формирование основ базовой культуры личности, разностороннее развитие воспитанников в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей.

Основные функции библиотеки:

• формирование фонда библиотечно-информационных ресурсов детского сада;
  • создание информационной продукции: организация и ведение справочно-библиографического аппарата;
  • библиотечно-информационное обслуживание детей, родителей и педагогов.

Продуктивная деятельность с воспитанниками в библиотеке

"Формуляр читателя своими руками"

Все начинается с детства, и Читатель тоже. Приучать детей к чтению нужно с раннего возраста, тогда они с радостью становятся постоянными читателями библиотек. Вся деятельность  библиотеки детского сада направлена на привлечение детей и взрослых к чтению, на работу с книгой, с этой целью, а так же, с целью пополнения знаний детей о библиотеке для детей старшего дошкольного возраста была проведена продуктивная деятельность - изготовление и оформление читательского формуляра своими руками.

Акция в библиотеке "Пословица дня"

Уважительное отношение к обучению и печатному слову формировалось поколениями наших предков на протяжении многих десятилетий. Поэтому в русском и зарубежном фольклоре существует огромное количество крылатых выражений, содержание которых связано с образованием и чтением. С помощью акции "Пословица дня" нам удалось познакомить наших воспитанников с большим количеством пословиц и поговорок о чтении и образовании.

Либмоб "Найди дорогу в библиотеку - получи смайлик"

ЛИБМОБ (от английского «library» - «библиотека» и «mob» - «толпа») дословно значит «библиотечная толпа». Это разновидность столь популярного сегодня флешмоба - заранее спланированного массового действия в общественном месте.

Цель либмоба - удивить опрашиваемых, зарядить их позитивными эмоциями, а главное - привлечь максимум внимания к библиотеке и чтению.

"Советуем почитать"

# Документ Подпись Ссылка
1 Положение о библиотеке в МДОУ №17 1,60 Мбайт / pdf скачать
2 А.Н.Веракса Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. 792,74 Кбайт / pdf скачать