Полное наименование организации
муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 17 комбинированного вида»
Краткое наименование организации
МДОУ №17
Учредитель образовательной организации
Функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образования Администрации городского округа Электросталь Московской области
Сайт учредителя
Дата создания образовательной организации
5 июня 1984
Языки образования
Информация о местах осуществления образовательной деятельности

144012, Российская Федерация, Московская область, Электросталь, ул. Победы, дом 13, корп.5а

Здание  дошкольного учреждения расположен в двухэтажном типовом  здании 1984  года постройки на внутриквартальной территории микрорайона. В здании  корпуса  13 - групп, 1 - музыкальный,  1- физкультурный зал, 1- методический кабинет, 1 - медицинский кабинет, 1- изолятор, 1- пищеблок, кабинеты логопедов, кабинет психолога.

Разделение воспитанников на возрастные группы произведено в соответствии с закономерностями психического развития ребенка.

В групповых ячейках  на основе принципа интеграции с учетом полоролевых и возрастных особенностей дошкольников оборудована предметно-развивающая среда, которая позволяет осуществлять игровую, продуктивную, познавательно-исследовательскую, коммуникативную, трудовую, музыкально-художественную деятельность, способствует восприятию художественной литературы и активизации двигательной активности.

В состав групповой ячейки входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий, приема пищи, сна), буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной). Для организации сна используются  кровати с жестким ложем.

Территория ДОУ по периметру ограждена забором и полосой зеленых насаждений. Зеленые насаждения используют для отделения групповых площадок друг от друга, и отделения групповых площадок от хозяйственной зоны. Групповые площадки являются индивидуальными для каждой группы. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлены павильоны.

На физкультурной площадке размещается спортивное оборудование, предназначенное для всех возрастных групп ДОУ. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требования. Образовательная среда создана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого-педагогических требований. В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

В ДОУ функционирует 13 возрастных групп.

Групповая ячейка (группа) – это просторное, светлое помещение, в котором обеспечивается оптимальная температура воздуха, в наличии канализация и водоснабжение.

Групповое помещение оснащено необходимой мебелью, подобранной с учетом СанПин,  в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников, игровым, спортивным, оборудованием и инвентарём,которые обеспечивают возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности уединения.

Для реализации требований программы и ФГОС ДОУ пространство групповой ячейки организованно в виде хорошо  разграниченных зон. Учитывая, что ведущей деятельностью дошкольника является игра, в каждой группе имеются привлекательные для ребёнка сюжетно-ролевые уголки, наполненные дидактически (интересный дизайн, продуманное цветовое решение, доступное расположение).В каждой группе  оформлены развивающие центры:

центр занимательной математики

центр природы и познания

центр книги и патриотического воспитания

центр конструирования

центр творчества

центр безопасности

центр музыки и театра

центр игры

центр двигательной активности

уголок уединения.

Вся организация педагогического процесса в МДОУ №17 обеспечивает  свободу передвижения ребёнка (гибкое зонирование).

В среде выделены  следующие зоны для разного вида активности:

• рабочая;

зона умеренной активности;

зона средней активности;

зона повышенной; активности;

спокойная.

В каждой группе оборудован спортивный уголок  для проведения зарядки, организации закаливания, совместных и самостоятельных игр детей.

Развивающая  игровая среда ожидает детей и на территории ДОУ.

На территории имеется спортивная площадка, на которой размещены снаряды для выполнения программных заданий и упражнений, лазанья, игр.

В МДОУ № 17, наряду с обязательным набором помещений для осуществления присмотра и ухода за воспитанниками, проведения образовательной деятельности (групповые помещения, спальни, музыкальный зал, физкультурный зал)  функционируют  дополнительные кабинеты: учителей-логопедов, педагога-психолога, музыкального руководителя.